76% россиян уверены что покупка жилья им не светит

На модерации Отложенный

Фонд "Ипотечное Кредитование и Будущее" GE Money провел исследование, посвященное сравнению стиля жизни и взглядов покупателей на недвижимость в Великобритании сейчас и 30 лет назад.

В исследовании отмечается, что социальные и экономические изменения привели к тому, что средний возраст людей, совершивших покупку своего первого жилья, увеличился с 27 лет в 1977 году до 34 лет в 2007 году. Вполовину меньшее количество молодых людей 25-летнего возраста считают обладание собственным жильем и брак важным по сравнению с показателями 30-летней давности. В 1977 году необходимость поддерживать дружеские отношения с соседями считали очень важной две трети опрошенных (64 проц.), а в 2007 году менее половины считают это необходимым. Для покупателей первого собственного жилья иметь спутниковое телевидение на 50 проц.

важнее, чем иметь семью, а желание иметь детей уменьшилось почти на половину.

Исследование также показало, что ошеломляющее увеличение цен на недвижимость на 1436 проц. за последние 30 лет привело к тому, что 76 проц. потребителей считают покупку первого жилья менее доступным, чем когда-либо. Среднестатистический покупатель своего первого дома сейчас тратит почти четверть ежегодного дохода на выплату ипотечного кредита.

По словам Кжиштова Новачевски, директора Департамента ипотечного кредитования ЗАО "ДжиИ Мани Банк", отчет показывает, насколько сильно изменился профиль среднестатистического покупателя первого собственного дома или квартиры за последние 30 лет в Великобритании. По его мнению, в России пока невозможно провести подобное исследование, так как ипотечный рынок слишком молод. .