Жители села в Закарпатье восстали против милиции

Представители Верховной Рады Украины встретились с потерпевшими и очевидцами событий в селе Драгово Хустского района Закарпатской области, где 11 июня возник конфликт между жителями села и работниками дорожно-постовой службы Хустского горрайотдела милиции.

По информации уполномоченного по правам человека Верховной Рады Нины Карпачевой, конфликт был вызван стихийным массовым протестом драговцев: они пытались вынести за пределы села милицейский автомобиль и перевернули его.

Вскоре на место инцидента из Ужгорода прибыли бойцы спецподразделения «Беркут», которые задержали и доставили в Хустский горрайотдел милиции более сорока человек.

«Вооруженные милиционеры, задерживая подозреваемых в совершении правонарушения, действовали грубыми методами: врывались в дома среди ночи, на глазах малолетних детей одевали наручники на их родителей. При этом задержанным были нанесены многочисленные телесные повреждения и унижения, а также отказано в допуске адвокатов и врачей», - констатируют в аппарате Уполномоченного по правам человека.

Дело дошло до рассмотрения в Хустском районном суде, принявшем ряд постановлений о привлечении к административной ответственности некоторых жителей села, которые были участниками упомянутого конфликта.



Однако Апелляционный суд Закарпатской области отменил указанные решения, мотивируя это недоказанностью обвинений в неповиновении сельчан работникам милиции, отсутствием в протоколах объяснений задержанных, фамилий и адресов свидетелей и потерпевших.

По доверенности Карапачевой, ее представители также встретились с руководителями Хустского района, «которые выразили обеспокоенность неадекватными действиями работников милиции».

В прокуратуре района представителям Омбудсмена сообщили о возбуждении уголовного дела по данному инциденту. А начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Закарпатской области Павел Клононенко информировал, что изложенные выше факты тщательным образом изучаются, проводится служебное расследование, о результатах которого будет уведомлен Уполномоченный по правам человека, сообщает УНИАН.


ОПРОС: Что вы чувствуете при виде милиционера?

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/8/4/314391.html

0
1227
0