Водитель общественного транспорта потерял уважение

На модерации Отложенный

Раньше водители автобусов и прочего общественного транспорта были уважаемыми людьми, но теперь эта профессия перешла в низший класс. Об этом сегодня на заседании Балтийского пресс-клуба сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Маршрутки – это очень серьезная проблема. Раньше водитель автобуса был в основном первого и второго класса. А это большая зарплата, уважение. На каком-то этапе это все пропало. Давно, когда я работал инспектором, то наблюдал высочайшую дисциплину в общественном транспорте. Сегодня же мы сажаем за руль людей, на которых стараемся сэкономить», - подчеркнул Кирьянов.

Он убежден в том, что всем водителям маршруток во всех городах необходимо изучить мегаполис, в котором они работают, сдать на права и пересдавать правила ПДД, как только это потребуется.



«Опять же вопрос экономики – зарплата водителей. Очень бы хотелось, чтобы на следующем экономическом форуме подняли не только вопрос безопасности на дорогах, но и экономики дорожного движения. Ведь только в 2007 году ущерб от пробок и происшествий на дорогах составил 2,5% от ВВП страны – цифра серьезная», - отметил Кирьянов.

Напомним, в Балтийском пресс-клубе сегодня прошла третья встреча, на которую приехал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов.