Венесуэла: тысячи протестуют против реформ Уго Чавеса

Тысячи венесуэльцев вышли на митинг в Каракасе, организованный студентами в преддверии намеченного на воскресенье референдума о реформах Уго Чавеса.

Собравшиеся в центре столицы люди выступают против проведения намеченных правительством реформ. Особенно против введения в стране бессрочного президентского срока.

Критики президента Чавеса обвиняют его в узурпации власти, а сторонники настаивают на том, что реформы помогут укрепить демократию в Венесуэле.

Подобные акции протеста прокатились недавно по всей стране. Корреспонденты в Венесуэле сообщают, что антиправительственная кампания под условным названием "Нет" приобретает все больше сторонников.

Студенты - организаторы митинга в Каракасе - намерены пройти колонной по всему городу. Они заявляют, что сделают все возможное, чтобы не допустить воскресного референдума.

"Мы не хотим, чтобы наша страна стала изгоем, а общество раскололось", - сказал в интервью местной телекомпании лидер студенческого движения Сталин Гонсалес.

Изменения в законодательстве

Власти назвали действия митингующих попыткой дестабилизировать ситуацию в стране.

Участники протестов требуют хотя бы отложить проведение референдума на более поздний срок, чтобы у людей было время тщательно изучить планы и цели правительства.

Среди прочих преобразований, власти намерены отдать Центральный банк страны под контроль президента, а также планируют создание новых провинций, которые будут подчиняться центру.

Кроме того, Уго Чавес предлагает урезать рабочий день до шестичасового, и объявить 16 лет возрастом, дающим право на участие в выборах, вместо 18, как это было ранее.

Конгресс Венесуэлы, подавляющее большинство в котором составляют сторонники Уго Чавеса, недавно проголосовал за принятие целого пакета реформ, предложенного президентом.

Если в ходе референдума намеченные реформы получат поддержку большинства населения, законодательство Венесуэлы ждут серьезные изменения.

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7120000/7120259.stm

0
932
0