В ВОЗ сообщили о продвижении вперед процесса регистрации «Спутника V»

На модерации Отложенный

 Регистрация российской вакцины против коронавируса «Спутник V» во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неизбежна. Такое мнение высказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью сербской газете «Политика» в среду, 9 февраля.

Он напомнил, что все документы, которые необходимы для регистрации медицинского препарата, уже переданы организации.

«Мы уверены, что регистрация нашей вакцины в ВОЗ неизбежна, потому что эффективность и безопасность «Спутника V» — научный факт, подтвержденный более чем в 20 публикациях в ведущих мировых медицинских журналах», — заявил глава центра.

По словам Гинцбурга, аденовирусная платформа, которая лежит в основе препарата, полностью безопасна и «не имеет серьезных побочных эффектов типа миокардита», передает НСН.

Ранее в этот день ВОЗ призвала страны с высоким уровнем доходов пожертвовать $16 млрд на финансирование международной программы борьбы с пандемией коронавируса.

Инициатива включает программы бесплатных поставок вакцин, лекарственных препаратов, средств диагностики и индивидуальной защиты в бедные страны.

4 февраля в ВОЗ не исключили возможности запроса у России дополнительной информации по вакцине, передает RT.

Ранее, 11 января, в ВОЗ заявили, что существующие вакцины от коронавирусной инфекции необходимо обновить и усовершенствовать для борьбы с новыми штаммами, включая «Омикрон». Также эксперты отметили, что может потребоваться обновление состава уже существующих антикоронавирусных вакцин.

Гинцбург ранее отмечал, что «Спутник V» уже показал эффективность и против новых штаммов коронавируса.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».