Утечка нефти близ Хургады

На модерации Отложенный

Экологические службы Египта проводят экстренные работы по ликвидации последствий утечки нефти в Красном море у побережья Хургады. Небольшое нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено в минувшую пятницу к северу от этого популярного курортного города, передает РИА \"Новости\". СМИ подняли тревогу лишь в понедельник. Пятно увеличилось и достигло побережья туристического района Эль-Гуна, а также самой Хургады.

Как сообщило в воскресенье Министерство экологии Египта в своем коммюнике, последствия загрязнения наблюдались на отрезке более 20 километров. Нефтяные пятна добрались непосредственно до побережья Эль-Гуны и Хургады, где находятся десятки гостиниц.

Кроме того, пораженными оказались и коралловые рифы, в частности, в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, которые считаются особенно популярными среди любителей подводного плаванья.

Координацией работ по ликвидации последствий разлива нефти занимается оперативный штаб по кризисным ситуациям и экологическим катастрофам Министерства экологии. Непосредственно работы выполняет компания Pesco, специализирующаяся на ликвидации последствий экологических катастроф. Район загрязнения уже осмотрели министр экологии Магид Джордж, министр нефти Самех Фахми и губернатор провинции Красное море Магди аль-Кубейси.