Ученые выяснили, откуда берется чувство страха

На модерации Отложенный

Американские психиатры открыли находящееся в мозге химическое вещество, вызывающее чувство страха.

Исследователи из Университета Айовы и Национального института в США умственного здоровья обнаружили, что потеря или химическое запрещение белка, известного как кислота ASIC1a, превращает робких мышей в бесстрашных, затрагивая их поведенческие нормы.

Например, непонятно, почему те же мыши боятся больших хищников, даже если они никогда не подвергались их нападению. Медики предлагают, что ASIC1a может быть критическим компонентом систем в мозге, которые лежат в основе различных форм страха. Грызуны, которые испытывали недостаток в этом белке, значительно меньше боялись открытых площадок, громких шумов и хищников, чем обычные мыши.

ASIC1a сконцентрирован в областях мозга, которые являются критическими для формирования поведенческих норм и эмоциональных ответов на определенные внешние ситуации.

Доказательство, что фармакологическое блокирование данного канала уменьшает интуитивные признаки страха у животных, в теории готовит почву для исследования терапии, которая будет включать запрет действия этих каналов иона в людях, считают неврологи. Кроме того, это открытие может послужить для лечения и других психических расстройств, включая депрессию.