Третий корабль ВМФ России присоединится к операции НАТО

На модерации Отложенный

Корабль ВМФ России в конце августа присоединится к антитеррористической операции Объединенных военно-морских сил НАТО в Средиземном море «Активные усилия». Об этом заявил на открытии Совета Россия-НАТО в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Корабли ВМФ России в ходе серии учений успешно продемонстрировали возможность взаимодействия с кораблями ВМФ НАТО», - сказал Схеффер.

Открывая Совет Россия-НАТО, генсек НАТО поздоровался с участниками заседания на нескольких языках, в том числе и на русском, передает корреспондент РИА Новости.

Он отметил, что обсудит с российской стороной спорные вопросы, подчеркнув, что Совет Россия-НАТО является самой подобающей для этого площадкой.

Схеффер сообщил, что в ходе заседания будут также обсуждаться вопросы военного сотрудничества и сотрудничества по Афганистану.

Ранее помощник главкома ВМФ РФ - начальник Службы информации ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил, что в августе 2008 года сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный» во второй раз примет участие в операции «Активные усилия».

«Совместно с кораблями НАТО российский боевой корабль будет выполнять задачи контроля за передвижением судов, подозреваемых в причастности к терроризму, незаконному обороту оружия массового поражения и средств его доставки, незаконной перевозке морским путем наркотиков и иной незаконной деятельности, создающей морские риски в акватории Средиземного моря», - сказал Дыгало, передает РИА «Новости».