США не станут вторгаться в Пакистан

Барак Обама отверг возможность наземных операций американских войск на территории Пакистана, передало агентство Associated Press. Президент США выразил пожелание, чтобы пакистанские власти более ответственно подходили к борьбе с окопавшимися на их территории боевиками, но подчеркнул, что в своих действиях США будут консультироваться с Исламабадом.

В пятницу Обама представил новую стратегию США в отношении Афганистана и Пакистана. В частности, было объявлено о дополнительном увеличении афганского контингента США на четыре тысячи человек. Кроме того, Обама выступил за создание международной консультативной группы по урегулированию ситуации в Афганистане и Пакистане.

В тот же день было записано большое телевизионное интервью Обамы, которое телеканал CBS транслировал в воскресенье. Президент говорил о действиях американцев в приграничных с Афганистаном районах Пакистана, где существуют базы боевиков "Аль-Каеды" и "Талибана".
В период президентства Джорджа Буша воздушные удары США по этим базам вызывали недовольство официального Исламабада. Публиковались также сообщения о том, что Буш санкционировал наземные рейды против боевиков в приграничных районах. Воздушные удары продолжились и при Обаме, но теперь стало ясно, что новый президент будет проводить более осторожный курс.

Обама подчеркнул, что при реализации нового курса США будут с уважением относиться к национальному суверенитету Пакистана. Также президент ответил на обвинения критиков, которые сравнивали отправку подкреплений в Афганистан с иракской политикой Буша и говорили, что Обама ведет "свою собственную войну". Президент подчеркнул, что афганский конфликт начался при прежнем руководстве США, а теперь является "войной Америки", которую необходимо выиграть.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/30/raids/

1
1013
0