Пошаговая инструкция по выходу из кризиса

1. Исходить из того что кризис будет долгим, в 2009 будет спад ВВП на 10%, в 2010 - скорее всего тоже. В 2011-2015 стагнация.
Планировать исходя из этого бюджетные расходы. Понимать что государство не вытащит экономику, что это способен сделать только бизнес.

2. Выделить два мотора развития экономики - строительство и малый бизнес (но не в торговле).
Их и поддерживать со стороны государства всемерно.

3. Для чего - дать ценам на жилье упасть до минимума в 1500 долларов за метр в Москве (в 3 с лишним раза). Ускорить процесс может отставка Лужкова, вывод Батуриной и лужковской группы из московского строительного бизнеса с лишением их забронированных ранее землеотводов. Без этого таких цен рынок достигнет в начале 2011 года. Ни в коем случае не помогать девелоперам - у них достаточно денег, заработанных на огромных маржах в тучные годы. Они просто не хотят ими рисковать, предлагая государству нести риски на себе. Не хотят - не надо. Найдутся другие.

4. В 2011 поддержать рост строительства финансированием ипотеки.

5. Малый бизнес:
- поднять верхнюю планку годовой выручки упрощенцев до 100 миллионов рублей
- фактически запретить проверки, основной инструмент коррупционного вымогательства чиновниками у бизнеса

6.

Ввести налоговые каникулы по налогу на прибыль для новых производственных бизнесов длиной минимум в 2 года

7. Вернуть для производственных бизнесов инвестиционную льготу в размере 50% от ставки налога на прибыль

8. Отменить НДС, заменив его налогом с продаж и повысив НДФЛ до 25%, снизить ЕСН до 20%. С отменой НДС законодательно заставить компании поднять на его сумму зарплаты. 

9. Всемерно поддерживать развитие торговых сетей, как цивилизованных плательщиков налога с продаж.
10. Возможно - на срок в 10 лет отменить налог на прибыль для производственных компаний вообще. Превратить страну в налоговый раз для производственников.

Короче четыре основных шага - дать упасть ценам на жилье, затем накачать ипотеку; отказаться от проверок малого бизнеса, заменитьь НДС налогом с продаж, отказаться от налога на прибыль - они и так в ближайшие годы будет никакой, так пусть его отмена сыграет роль стартера для роста производства в стране.

rusanalit

Источник: http://rusanalit.livejournal.com/505013.html

1
1870
0