Полезная оплошность Байдена

На модерации Отложенный

Украина и Грузия, конечно же, произвели впечатление на Джо Байдена. Возвращаясь на прошлой неделе домой из поездки в эти демократические страны, вице-президент сыграл роль шута из \"Короля Лира\", сказав правду о их бывшей хозяйке и госпоже России. Пока администрация Обамы не устранила этот кажущийся ляп, думается, Байден заслуживает поддержки.

В субботнем интервью Wall Street Journal Байден отметил, что США и Россия не ровня в стратегическом плане. \"Я думаю, мы серьезно недооцениваем те рычаги, которые есть у нас в руках\", - заявил он, отметив, что российская экономика и население \"выдыхаются\". \"Россия оказалась в такой ситуации, когда мир вокруг меняется, а она держится за прошлое, которое не может обеспечить ей устойчивый рост\". Говоря о том арсенале, который Россия унаследовала от СССР, Байден заявил: \"Они не могут его поддерживать\".

Неудивительно, что Кремль вышел из себя, назвав эти заявления \"вызывающими недоумение\". Или что администрация послала в воскресенье госсекретаря Хиллари Клинтон на передачу \'Meet the Press\' (\"Встреча с прессой\"), чтобы та выступила с успокаивающим заверением: \"Мы считаем Россию великой державой\".

Здравые замечания Байдена подрывают доводы президента Обамы в пользу \"перезагрузки\" отношений с Россией, которая строится на контроле вооружений и ослаблении американской поддержки демократиям Евразии.

Например, к чему в новом договоре сокращать число американских ядерных боеголовок и средств их доставки, таких как бомбардировщики и ракеты, если Россия не в состоянии поддерживать в рабочем состоянии ни то, ни другое? Зачем потакать российским иллюзиям о ее \"привилегированных интересах\" в Восточной Европе, сигнализируя о стремлении отказаться от системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, когда нынешний российский режим, по словам вице-президента, живет \"в прошлом\" и мечтает о возрождении империи? И что именно надеются получить Соединенные Штаты взамен на свои уступки этому \"выдыхающемуся\" партнеру?

Наверное, Байдену не понравится наше сравнение. Но своей готовностью говорить правду о России он напоминает нам Дика Чейни.