Покупка комнатного растения

На модерации Отложенный

Большинство комнатных растений выращиваются в России, в специально обустроенных теплицах, хотя раньше они напрямую в крупные города России ввозились из-за рубежа, например, из Голландии.

Покупатели растений часто удивляются, почему цветущее растение, которое неделю или больше великолепно смотрелось в магазине, попав в квартиру, угасло практически за неделю. Объяснением этому может быть не только резкая смена условий существования, резкая смена температур, слабая акклиматизация.Не столь важно, когда приобретаются растения, естественно. Необходимо приобретать их в крупных магазинах, где для растений создаются благоприятные условия, температура, влажность воздуха. Пусть после завоза растения пройдет немного времени, хотя бы неделя (можно договориться с продавцом, забронировать цветок и пару раз навестить его), за это время вы проверите, как прошла его акклиматизация. Многие растения сбрасывают листья и цвет от подобного шока, например фикус Бенджамина за пару часов может стать похож на зимнюю березку.

Так как доставка цветов в Самару и другие города имеет достаточно длительное время, то растения, вырванные из привычной среды теплиц, устают путешествовать и, начинают усиленно привыкать к новой местности – теряют цветы, листья, ухудшается общий вид растения, вплоть до погибания. Не стоит покупать растение, которое какое-то время стояло на улице, например, в качестве выставочного образца, особо тщательно нужно проверять луковицы растений, так как цветок вы еще сможете осмотреть, а луковица, вроде здоровая на вид, может просто не взойти.

Семена желательно выбирать с маркировкой F1 (гибрид первого поколения). Необходимо обратить внимание на твердость луковицы, отсутствие гнили, вмятин и побегов. Перед покупкой комнатного растения необходимо определить место, где его можно будет разместить, это особенно касается теплолюбивых и или холодолюбивых растений, крупных пальм.Желательно покупать растение с начала весны до ранней осени, когда будет еще возможность пересадить его в новый горшок.

Доставка цветов в Атырау из теплиц производителя происходит в простых пластиковых горшках, в которых выращивалось растение, так что смена горшка на более прочный и просторный бывает просто необходима.

У здорового растения на первый взгляд достаточное количество нераскрытых бутонов, лиственный покров равномерен, сами листья сочные без засушенных или подгнивших концов, что свидетельствует о том, что растение неравномерно поливали или о различных заболеваниях. На листьях и стволе не должно быть вредителей, тли (смотрите на обратную сторону листьев), паутинки, гнили и зеленого налета на наружных стенках горшка.

Не крупное растение можно достать, слегка потянув за листья, чтобы проверить корневую систему, корни должны быть белыми или желтоватыми, в зависимости от вида растения, но никак не с гнилыми кончиками. Прорастающие через отверстия в горшке корни свидетельствуют о тесноте горшка, но важнее обратить внимание на состояние корней.

Если растение транспортируется до дома зимой, то необходимо завернуть его в плотную бумагу, чтобы избежать обмерзания, но и слишком жаркая погода не пойдет растению на пользу, найдите полезную середину, избегайте сквозняков и перепадов температур, а дома, подождите, хотя бы час, прежде чем его разворачивать.

Подберите для нового растения подходящее место, в зависимости от условий его содержания и растение обязательно ответит вам благодарностью, радуя своей красотой и цветущим видом.