Опрос: 79% россиян недовольны ценами за роуминг

На модерации Отложенный

Более половины пользователей мобильной связи (79%) считают плату за роуминг необоснованной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, который проводил ВЦИОМ.

Отмечается, что в опросе речь шла не только о международных звонках, но и о междугородних. Выяснилось, что среди россиян 97% имеют мобильный телефон и регулярно им пользуются. Среди них 54% посетили другие регионы страны за последние три года, при этом только 7% из них не звонили в домашний регион. Перед поездкой 27% респондентов сменили тариф на тот, в котором звонки между регионами стоят дешевле. Во время путешествий 18% россиян пользовались интернет-телефонией, а 17% предпочитали сообщения звонкам.

Таким образом, около 70 млн человек пользуются национальным роумингом.

Опрос проводился с 17 по 19 августа среди граждан РФ старше 18 лет. В исследовании приняли участие 1,8 тыс. респондентов.

Как писали «Известия», Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила о готовности четырех крупных сотовых операторов (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) снизить цены на роуминг внутри России. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев заявлял, что целью ведомства является избавление от внутрироссийского роуминга и данная цель будет достигнута.