Оперативные службы Европы решили пересесть на спорткары

На модерации Отложенный

Пожарный или медицинский Porsche Cayenne, «неотложка» на базе BMW X6, полицейский суперкар Lamborghini Gallardo. Работники служб спасения любят побаловать себя чем-нибудь сверхдорогим и экзотическим. Иногда подобные покупки оправданны, но в большинстве случаев обыватели не понимают, зачем приобретать одну супермашину взамен десяти обычных.

К примеру, спасателям, работающим на трассе Нюрбургринг, где царят скрежет металла, хруст костей и запах гари, сверхбыстрый автомобиль действительно необходим. Добираясь до места аварии на каком-нибудь Мерседесе Viano, можно и не успеть, а если сесть за руль Ниссана GT-R, то шансы на спасение пострадавших заметно возрастут. Именно исходя из этих соображений в Зелёном аду завели пожарный экипаж на базе 480-сильного японского спорткара.

Пожарный GT-R укомплектован, словно гоночный автомобиль. У него есть углепластиковые «ковши» Recaro, а также каркас безопасности. В багажнике спрятан рукав, а вместо задних сидений установлен бак с водой. А вот конусовидных вёдер с песком и багра обнаружить не удалось.



Полицейским спорткаром в Великобритании нынче никого не удивишь. Английские стражи порядка гоняют на Лотусах Exige, преследуют нарушителей на «горячих» седанах Mitsubishi Lancer Evo и Subaru Impreza WRX STi. Так что Lexus IS F в фирменной полицейской раскраске лишь продолжит хорошую традицию.

Вторая новость того же порядка пришла с Туманного Альбиона. Местная дорожная полиция в течение года испытывала всевозможные спорткары с намерением закупить в дальнейшем один из них крупной партией. Срок истёк, и выбор блюстителей закона пал на 423-сильный седан Lexus IS F. Разумно: от «японца», набирающего сотню за 4,8 с, мало кто уйдёт. Иногда отдельные любопытные экземпляры появляются и у российской милиции, но это тема для другого разговора.

\"\"

\"\"