Мутко: В Сочи нам надо заработать 15 золотых медалей

На модерации Отложенный

Российские спортсмены должны победить в командном зачете на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Для этого нужно будет конкурировать в 11 видах спорта и получить 14-15 золотых медалей. Об этом, как передает РБК, сообщил, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Он напомнил о неудачах российских спортсменов на Олимпийских играх в Ванкувере и отметил, что по результатам жесткой критики со стороны президента и премьер-министра РФ сделаны выводы. В ходе подготовки к Олимпиаде в Ванкувере были допущены организационные и кадровые ошибки, рассказал министр.

Мутко назвал также существующие «системные проблемы» российского спорта: прежде всего, это «возрастающий уровень конкуренции в мировом спорте», появление дополнительных дисциплин, на что в РФ не было «адекватного реагирования». «Из 14 зимних видов спорта мы конкурируем только в пяти, в то время как Канада, Германия — в 7-9 видах спорта», — сказал он. Министр напомнил о существующей у российских спортсменов в последние годы допинговой проблеме. «Как следствие, только в первую неделю Олимпиады в Ванкувере 18% всех допинговых проб было взято у наших спортсменов», — сказал он. В этой связи министр напомнил, что Госдума уже приняла в первом чтении закон об усилении административной ответственности за допинг.

«Другая проблема — несовершенство управления спортом высших достижений.

Здесь необходимо усилить роль государства», — считает Мутко. Он добавил, что отсутствует система подготовки резерва сборных, система финансовой поддержки спортсменов. Необходимо также решить вопрос призыва в армию молодых спортсменов, сказал он.

Напомним, на минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии приема в Сочи Олимпийского и Паралимпийского флагов. По мнению президента, выбор Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 демонстрирует мощь и силу России. По его словам, проведение Игр потребует приложения значительных усилий. «Но мы сможем создать необходимое, мы сделаем все для того, чтобы Олимпиада-2014 стала одним из самых запоминающихся спортивных событий этого столетия», — подчеркнул президент РФ. Он отметил, что сейчас, по сути, уже начался отчет четырехлетнего пребывания Олимпиады в Сочи.

Кроме того, накануне он провел заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Он подверг критике систему управления спортом высших достижений, а также систему подготовки российских спорсменов. Медведев считает, что выделяемых средств на поддержку и развитие спорта в России достаточно, и проблемы подготовки спортсменов связаны с неэффективным расходованием средств, а также плохой организацией управления.