Китай заявил о безопасности совместных с Россией учений

На модерации Отложенный

Официальный представитель минобороны Китайской Народной Республики Ян Юйцзюнь заверил, что российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие» не направлены против третьих стран.

По словам Юйцзюня, целью проведения «Морского взаимодействия» является «укрепление всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией, а также углубление практического сотрудничества между вооруженными силами двух стран».

«Девятидневные российско-китайские военно-морские учения не направлены против какой-либо третьей стороны», - цитирует Юйцзюня РИА «Новости» со ссылкой на Xinhua.

Он также добавил, что «Морское взаимодействие» призвано повысить возможности флотов двух стран по защите морских транспортных путей, по взаимодействию в осуществлении десантных операций и борьбе с угрозами на море.

В нынешних учениях, второй этап которых стартовал в четверг в акватории Японского моря (во Владивостоке), задействовано с обеих сторон более 20 кораблей и судов обеспечения различных классов, а также самолеты и вертолеты морской авиации.

Планируется, что российские и китайские военные проведут высадку морского и воздушного десанта на полигоне Клерк.

Активная фаза первого этапа военно-морских учений России и Китая «Морское взаимодействие - 2015» прошла с 17 по 21 мая. Представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что все задачи были выполнены успешно.

«Морское взаимодействие - 2015» стало первым военно-морским учением России и Китая, проведенным в Средиземном море.