Каждый второй российский предприниматель называет расходы на персонал основной статьей расходов

На модерации Отложенный

Несмотря на общий оптимистичный настрой российских предпринимателей, в списке беспокоящих российский бизнес проблем относительно новые неприятности, в первую очередь кадровый голод, сравнялись по упоминаемости с традиционными, превосходя финансовые проблемы,-- это следует из данных очередного ежегодного опроса исследовательской компании Grant Thornton. По-прежнему наибольшую озабоченность вызывают госрегулирование и бюрократия (их отметили 59% опрошенных). Традиционная головная боль -- недостаток оборотных средств (42%), а также недостаток и стоимость финансирования (40%). Однако за год в России заметно выросло число тех, кто считает значимым препятствием для развития своего бизнеса недостаток квалифицированного персонала,-- об этом заявили 45% опрошенных (в 2006 году -- 28%).

Кадровый голод настолько серьезен, что почти каждый второй (48%) российский предприниматель называет расходы на персонал основной статьей расходов.

В мире этот показатель составляет 41% (см. график). Кроме того, транспорт, электроэнергия и расходы на имущество для российских предпринимателей важнее, чем в среднем в мире. Исключение составляет только стоимость сырья, она в целом в России менее беспокоит бизнес, чем в среднем в мире.

Возможность кризисных ситуаций пока российских предпринимателей почти не беспокоит. О том, что в их компаниях есть план кризисного управления, заявили только 29% (в мире -- 57%), а наличие стратегии бизнеса (бизнес-плана) в кризисных ситуациях отметили 67% (78% в мире). И лишь в 20% российских компаний есть старший менеджер, ответственный за управление рисками (в мире -- 44%, в США -- 57%).

\"