Интернет переизобрели во второй раз

На модерации Отложенный

К компании переизобретателей Интернета, возглавляемой Opera с их сервисом Opera Unite, присоединился Tonido - еще один «антиоблачный» сервис. Создан кроссплатформенный, браузерно-независимый способ делиться музыкой, видео и файлами со своего компьютера, не закачивая их на сторонние серверы.

В то время как удаленные хранилища, такие как Soonr или Wuala, растут как в количестве, так и в популярности, оформляются потребности пользователей, не заинтересованных в том, чтобы отдавать свои данные кому бы то ни было. Им нужно быстро и без проблем сделать файлы доступными снаружи, но не навсегда. Кроме того, им хочется иметь уверенность в том, что эти файлы не будут как-нибудь не по назначению использованы. Большинство веб-хранилищ такой уверенности не дает.

\"\"

Tonido Jukebox - музыкальный сервис

\"\"

Tonido Photos - фотосервис

\"\"

Tonido Thots - блог

Tonido позволяет делиться файлами со своего компьютера.

Он предлагает специальные веб-приложения для проигрывания музыкальных файлов, просмотра фото, ведения блога, списка задач, календаря. Все это можно создавать на своем компьютере и делать доступным «наружу». Каждую единицу контента можно сделать доступной определенной группе пользователей Tonido или всем сразу. Кроме того, пользователи Tonido могут купить специальное хранилище, данные с которого можно будет получать даже при выключенном компьютере. Таким образом, появляется полноценная альтернатива поднятию собственного FTP-сервера на домашнем NAS - процедуре, требующей если не технической грамотности, то по крайней мере терпения.

\"\"

Tonido Webshare - файловое хранилище

\"\"

Органайзер

К особенностям реализации можно отнести то, что, во-первых, в отличие от Opera Unite, это настоящий p2p, во-вторых, решение кроссплатформенное и кроссбраузерное. Нет нужды пользоваться Opera только потому, что хочется делиться своими файлами - для этого есть Tonido.