Гус Хиддинк станет \"заслуженным\"

Игроки футбольной сборной России будут представлены к званию "заслуженный мастер спорта России", а тренерский штаб во главе с голландцем Гусом Хиддинком - к званию "заслуженный тренер России". Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом заявил министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"На чемпионате Европы сборная показала лучший результат в новейшей истории нашей страны, завоевала бронзовые медали – и, конечно, заслуживает не только материального, но и морального поощрения, - сказал Виталий Мутко. – Буквально с завтрашнего дня, с понедельника начнем подготовку документов на представление всех игроков команды к званию "заслуженный мастер спорта", а тренерского штаба - к званию "заслуженный тренер России".

Что Гус Хиддинк является гражданином другого государства, Королевства Нидерландов, проблемой не станет. Конечно, нужно будет соотнести все с требованиями Единой всероссийской спортивной классификации, но недавно случился прецедент, "зэтээром" стал главный тренер женской сборной России по волейболу итальянец Джованни Капрара, приведший команду к победе на чемпионате мира – так что все в порядке.

Послевкусие от этого чемпионата Европы важно не меньше, чем сам чемпионат, поэтому постараемся оформить все как можно быстрее. Тем более, присвоение почетных званий относится к полномочиям министерства спорту, туризма и молодежной политики, которое я возглавляю. Все пройдет очень быстро: как президент РФС я обращусь с прошением о присвоении званий, как министр – немедленно все удовлетворю".

Источник: http://www.newsru.com/sport/29jun2008/hidd.html

0
983
0