Греческая недвижимость: налетай, подешевело

На модерации Отложенный

Сегодняшняя забастовка не должна повлиять на рынок недвижимости, ведь это акция протеста народа правительству, - считают эксперты. Тем не менее, они признают падение как спроса, так и цен в этом секторе экономики.

Греция всегда была страной, благоприятной не только для отдыха, но и для покупки недвижимости, где она стоит дешевле, чем в ближайших странах. Здесь любой иностранец имеет возможность купить виллу, дом, таунхаус, апартаменты или земельный участок под застройку без лишней волокиты и в минимальные сроки. Но после вступления страны в Европейский Союз, существенно увеличился налог на недвижимое имущество, и этот фактор повлек за собой снижение популярности греческой «недвижки» как среди иностранцев, так и среди местного населения. А сейчас, в связи с последними негативными изменениями в экономике Греции на фоне кризиса спрос на недвижимость резко упал, впрочем, как и цены.

«Падение спроса особенно затронуло элитные постройки, - поведал Вадим Дольменидис, директор риелторского агентства «Greese invest» в Греции.

– Соответственно, упали и цены. Например, стоимость мелких ликвидных объектов снижена в среднем на 10 тысяч евро. Однако нельзя сказать, что рынок встал. Два года назад, когда начался мировой кризис, покупателей стала интересовать недвижимость стоимостью до ста тысяч евро. Сейчас спрос идет на всю недвижимость по хорошим ценам. Реальная цена, как правило, на 10-20% ниже рыночной».

Олег Леждей, руководитель «Calm-land-property», считает, что российский покупатель греческой недвижимости занимает выжидательную позицию. Связано это с тем, что в связи с неустойчивой ситуацией в Греции цены могут сильно упасть. Уже сейчас некоторые компании готовы продать дома с 50% скидкой. В целом, по его мнению, стоимость жилья упала на 10%.