Голикова призвала СМИ не сеять панику из-за гриппа

Ситуация с заболеваемостью свиным гриппом в России находится под контролем, в то время как некоторые СМИ сеют панику среди населения, утверждает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

«Мы усилили систему ежедневного мониторинга по всем регионам: по случаям заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе гриппом A/H1N1. Причем мы отдельно отслеживаем все случаи, протекающие с тяжелыми осложнениями, а также особо следим за ситуацией в группах риска - у детей, беременных женщин. Результаты мониторинга обязательно будут открытыми - Минздравсоцразвития будет публиковать их еженедельно», - сообщила Голикова, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, на сегодняшний день можно оценить уровень заболеваемости всеми типами ОРВИ и гриппа в стране как «умеренный», поскольку он вполне соответствует тому уровню заболеваемости, который наблюдался в это же время в прошлом и позапрошлом годах. «Таким образом, опасений по поводу развития событий по негативному сценарию у нас, по крайней мере пока нет», - отметила она.

«Получаемые данные говорят также о том, что смертность от гриппа A/H1N1 находится на уровне смертности от сезонного гриппа. Врачи делают все возможное, чтобы предупредить болезнь, чтобы люди выздоравливали. По наблюдениям специалистов, переносят заболевание свиным гриппом в тяжелой форме примерно 5-6% от числа заболевших, осложнения, требующие применения интенсивной терапии, возникают примерно у каждого четвертого из этих 5-6%, то есть в общей сложности примерно в 1,5% случаев», - подчеркнула Голикова.

По ее словам, в этом году, пожалуй, впервые в России люди начали не бороться с уже появившимися симптомами заболевания, а проводить планомерную профилактику: принимать противовирусные препараты, витамины, носить маски в общественных местах.



«Я прошу тех, кто еще не начал профилактику - начните сегодня. Правила простые. Они разработаны Всемирной организацией здравоохранения: мойте чаще руки, избегайте близкого контакта с больными людьми, не ходите на работу, если чувствуете себя больными, пейте профилактически антиретровирусные препараты», - попросила министр.

Она также отметила, что РФ пока не собирается закрывать границу с Украиной, где разразилась эпидемия гриппа, но уже усилила санитарный контроль на пограничных пунктах.

«Начало вакцинации против свиного гриппа, как мы уже объявляли, 9 ноября с первой группы риска. К концу нынешней недели, как подтвердили нам производители, мы будем иметь не менее 3 миллионов доз живой вакцины», - сказала Голикова.

По ее словам, одновременно министерство усиливает контроль за работой аптек - наличием в них противовирусных препаратов и других необходимых лекарств для профилактики и лечения гриппа, защитных масок.

«У нас есть сигналы, что в некоторых регионах ажиотажный спрос со стороны населения изрядно опустошил аптечные полки. Производители обещали, что отпускные цены на противовирусные лекарства они будут держать на уровне цен начала этого года. Если будет зафиксировано повышение на этапе дистрибуции лекарств, эта ситуация будет уже предметом особого разбирательства», - отметила министр.

Голикова сказала, что поставлена задача, чтобы стационары и аптечные сети снабжались всеми необходимыми препаратами и масками бесперебойно и в полном объеме.

«Хотела бы подчеркнуть, что при всей серьезности проблемы то, как она подается в некоторых СМИ, вызывает у людей излишние и необоснованные страхи. Я бы хотела обратиться и к населению, и к журналистам: не надо сеять панику, оснований для этого нет», - заключила министр.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/11/6/345778.html

3
924
0