ГИБДД нашла способ снизить скорость машин

В России начал применяться на практике способ, который должен снизить количество ДТП. В городе Кемерово появились два новых вида разметки, привлекающих внимание водителя и заставляющих снизить скорость автомобиля.

Как сообщает агентство \"Интерфакс\" со ссылкой на пресс-службу городской администрации, на одном из скоростных проспектов города в качестве эксперимента установлена \"шумовая\" разметка. \"Это несколько миниатюрных \"лежачих полицейских\": когда автомобиль проезжает по специальному покрытию разметки, сильная вибрация и специфический звук заставляют водителя снизить скорость\", - отмечается в сообщении пресс-службы города.

В России этот вид разметки начал применяться впервые. Ее специфика состоит в том, что она может использоваться только вдали от жилых зон. В Москве эта новинка появится только в августе - на МКАДе - и будет сделана из специального рельефного термопластика.



Еще на одной улице Кемерово была нанесена специальная зигзагообразная разметка-молния. \"Такая разметка применяется в Татарстане, где этот опыт оказался довольно успешным. Авторы новшества считают, что \"молния\" на шоссе приводит водителей в замешательство, и они сбрасывают скорость\", - сказано в пресс-релизе.

Специальная разметка должна стать еще одним способом борьбы с многочисленными ДТП. Особенно актуально этот вопрос звучит сейчас, ведь за последние недели в России произошло сразу несколько крупных аварий. Одной из причин ДТП называется излишняя переутомленность и потеря концентрации водителя.

Предполагается, что \"шумовая\" разметка будет способствовать повышению внимания водителя к дорожной ситуации: шум и вибрация приведут водителя в чувство, если он, например, уснул.

Источник: http://www.dni.ru/auto/2009/7/28/171477.html

17
2600
0