\"ГАЗ\" готов заменить Volga Siber на модели Opel

\"Группа ГАЗ\", в случае покупки марки Opel консорциумом, в который помимо \"ГАЗа\" входит Сбербанк и канадско-австрийская фирма Magna International, готова наладить сборку автомобилей Opel в России на собственных производственных мощностях. Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt. По сведению издания, для выпуска новых моделей российская компания готова задействовать конвейер Volga Siber, который сейчас простаивает из-за падения спроса.

Как пишут \"Ведомости\", официальные представители \"Группы ГАЗ\" пока отказываются комментировать эту информацию, однако источники издания, близкие к автопроизводителю, подтвердили заинтересованность \"ГАЗа\" в сборке автомобилей Opel в России. По мнению экспертов, немецкие автомобили компактного класса (\"В\" и \"С\" - Corsa и Astra) пользуются устойчивым спросом в России, и если \"ГАЗу\" удастся снизить стоимость этих моделей (в случае их производства на своем заводе) на 15-20 процентов, то конвейер Volga Siber (120 тысяч машин в год) можно будет загрузить полностью.

Напомним, что производственные мощности по выпуску седанов Siber \"Группа ГАЗ\" купила у компании Chrysler за 200 миллионов долларов, однако рыночный запуск новой модели совпал с началом кризиса и спрос на нее пока держится на минимальном уровне.

В прошлом году было продано 500 седанов, а с начала 2009 года - 679 машин.

Между тем, на марку Opel, помимо \"ГАЗа\", Сбербанка и компании Magna, претендуют еще шесть покупателей, включая итальянский концерн Fiat, который планирует сделать немецкую марку частью глобального автомобильного концерна. Напомним, что GM готов отдать Opel покупателю бесплатно, но с обязательным условием инвестировать в эту компанию 500 миллионов евро. Кроме того, по оценкам немецкого правительства, новому владельцу этой марки придется в короткие сроки потратить еще 5-7 миллиардов евро на разного рода выплаты и погашение долгов. В случае покупки марки Opel российско-канадским консорциумом, главными инвесторами станут, скорее всего, Сбербанк и Magna, а \"Группа ГАЗ\" поможет \"Опелю\" с расширением своего присутствия на российском рынке.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2009/05/07/opel/

1
1106
0