Фидель Кастро поддержал голодающего президента Боливии

Лидер кубинской революции Фидель Кастро выразил свою поддержку президенту Боливии Эво Моралесу, который накануне начал голодовку в знак протеста против действий оппозиционных парламентариев, которые задерживают принятие нового предвыборного закона, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

В статье «Новости о Боливии», опубликованной в пятницу в кубинских СМИ, Фидель Кастро отметил, что положительные перемены, которые произошли в стране после прихода к власти Моралеса, «приводят в бешенство олигархию, которая блокирует в парламенте (закон о) выборах, намеченных на конец года». Для того, чтобы заставить оппозицию уважать конституцию и предвыборный закон, Моралес и более тысячи его сторонников начали голодовку.

По мнению Фиделя, в этой латиноамериканской стране «происходят важные изменения», «престиж Эво (Моралеса) в Боливии и мире растет», и «с каждым разом его поддерживает все больше народа, несмотря на то, что все медийные ресурсы находятся в руках оппозиции».

«Эво (Моралес) чувствует себя хорошо, он решителен и спокоен...и неизменно придерживается своей позиции... Народ присоединяется к забастовке, уже увеличилось число (голодающих) в Эль-Альто, Кочабабме, Санта-Крус, Ла-Пасе и других городах. Ему постоянно звонят народные организации, выражающие поддержку», - пишет Фидель Кастро.

По его словам, Моралес мог подписать указ, принимающий обсуждаемый в парламенте закон, распустить конгресс и назначить парламентские выборы, однако он «не намерен делать это, так как желает сохранить единство страны» и постоянно призывает оппозицию решать проблемы посредством диалога.

«В мире признают его честность и демократичность», - отметил Кастро.

Кастро добавил, что хотя соглашения между сторонами пока достигнуто не было, и еще не известно, удастся ли прийти к компромиссу в пятницу, у него нет «ни малейшего сомнения в том, что Эво (Моралес) выйдет победителем», сообщает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Боливии Эво Моралес и поддерживающие его профсоюзные лидеры в четверг объявили голодовку в знак протеста против оппозиционных парламентариев, которые задерживают принятие нового предвыборного закона.

Согласно новой конституции Боливии, вступившей в силу 7 февраля после одобрения на всенародном референдуме, 6 декабря в стране должны пройти всеобщие выборы, на которых граждане страны выберут президента, вице-президента и членов парламента.

Тем временем боливийская оппозиция намерена бойкотировать выборы из-за того, что у нее возникли сильные разногласия с властями из-за некоторых пунктов нового предвыборного закона, который в настоящее время обсуждается в парламенте.

Источник: http://vz.ru/news/2009/4/10/275010.html

4
1113
0