Друзья Виктора Цоя расходятся во мнениях о версии убийства музыканта

На модерации Отложенный

Друзья Виктора Цоя высказали свое мнение о появившейся версии, что музыканта убили.

Алексей Рыбин, экс-музыкант группы «Кино», писатель, радиоведущий:
- Версия об убийстве – абсолютная ерунда. Произошла стандартная автокатастрофа, каких тысячи. Саша Липницкий (музыкант и рок-эксперт. – Прим. ред.), сам автомобилист, специально проезжал по тому Витиному пути и сказал, что двух мнений быть не может. Как водитель Витя был слабый, в дождь, например, ездить боялся. В то утро его вынесло на встречную полосу - совершенно классическая ситуация…

Александр Долгов, главный редактор журнала Fuzz:
- Речи об убийстве быть не может. Это была катастрофа. Виктор был молодым водителем, любил лихачить, а после утренней рыбалки не выспался. Вот и задремал…

Андрей Базанов, ТВ-режиссер, продюсер:
- Уверен, что это тот редкий случай, когда официальная версия является реальностью. Я не раз ездил по этой роковой трассе. По советским временам, она была роскошной – заснуть можно в два счета. Не было тогда в шоу-бизнесе серьезной конкуренции, чтобы кому-то восхождение Цоя мешало…

Николай Михайлов, президент Ленинградского рок-клуба:
- А я иногда думаю, что вся эта ситуация была выгодна московскому продюсеру Цоя (им тогда был Юрий Айзеншпис, два года назад ушедший из жизни.

– Прим. ред.), а также акулам звукозаписи. Они потом на выпуске посмертного альбома Цоя, на переиздании других дисков «Кино» бешеные бабки срубили, продали миллионные тиражи, сделав в начале 90-х стартовый капитал… Хотя, по большому счету, я тоже в версию убийства не верю.

Юрий Белишкин, экс-продюсер группы «Кино»:
- Расследование дела Цоя было проведено наспех, и не только меня, но и вдову Виктора Марьяну Цой (она умерла два года назад. – Прим. ред.) не покидает ощущение недосказанности… Кстати, говорят, водитель того «Икаруса» несколько лет спустя неожиданно скончался… Так что даже если история Яниса из Риги, напавшего в то утро на Цоя, придумана, все равно у многих остались большие сомнения в правдивости официальной версии. Я знаю, что в Риге есть фанаты Цоя, которые продолжают «копать», проводить свое расследование. Немудрено, что сигнал поступил именно из Латвии. Я поддерживаю контакт с фанатами и верю, что точку в этой истории ставить рано…