Черный чай может значительно подорожать

Стоимость черных сортов чая может подскочить до рекордного уровня за все время сбора данных из-за одновременной засухи в крупнейших странах-экспортерах этой культуры, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Эксперт ФАО Кайсон Чан отметил, что одновременная засуха в Индии, Кении и на Шри-Ланке, а на эти страны приходится половина мирового экспорта чая, приведет к значительному сокращению поставок по сравнению с прошлым годом, когда уже отмечалось превышение спроса на чай над предложением на мировых рынках.

Сезон дождей в Кении, длящийся с марта по май, пока не начался, заявил Чан. Кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году – до 328 тысяч тонн.


Однако основные проблемы создаст снижение производства чая на Шри-Ланке до минимума за 7 лет на фоне засухи и резкого подорожания удобрений. Шри-Ланка является крупнейшим экспортером чая в мире.

По предварительным оценкам ФАО, потребление чая в мире выросло в 2008 году на 4,8% – до 3,85 миллионов тонн, а производство увеличилось всего на 1,2% – до 3,78 миллионов тонн. В 2007 году на рынке наблюдалось превышение предложения над спросом.

В отличие от кофе и ряда других сельскохозяйственных товаров чай не торгуется на фьючерсной бирже, бизнес в этой отрасли основан на реальных сделках, отмечает "Интерфакс".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=269746

0
712
0