Британский спецназ за последние месяцы несколько раз пересекал границу с Ираном

На модерации Отложенный

Британский спецназ за последние месяцы несколько раз пересекал границу с Ираном. Это происходит в рамках необъявленной приграничной войны с отрядами "Аль Куидс" (Al-Quds), входящими в состав "Стражей исламской революции", пишет в воскресенье британская Sunday Times со ссылкой на источники в министерстве обороны Великобритании.

Британское командование уверено, что Иран использует прекращение боевых действий на юге Ирака, чтобы увеличить поставки оружия местным вооруженным группировкам. Последние могут использовать его для нанесения ударов по аэропорту в Басре, базе британских войск.

"За последний месяц они (британский спецназ - Ред.) участвовали в шести вооруженных столкновениях, в которых погибли 17 контрабандистов и были захвачены оружие, взрывчатка и ракеты", - сказал источник газеты.

Он не уточнил, все ли погибшие были иранцами.

Британцы координируют свои действия на иранской границе с отрядами австралийского и американского спецназа. Они патрулируют границы и устраивают засады контрабандистам.

Источники издания утверждают, что британские отряды не имеют отношения к подготовке нападения США на Ирак и только пытаются прекратить контрабанду оружия.

Официальный Лондон никогда не признавал вторжения своих войск на территорию Ирана. На прошлой неделе министр обороны Великобритании Боб Аинсворс заявил, что министерство не может ничего сказать ни о погибших британских военных, ни о захваченных иранцах или иракцах.