Борис Алешин станет советником \"Ростехнологий\"

Экс-президенту «АвтоВАЗа» Борису Алешину предложено стать советником главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Это предложение он уже принял.

Борис Алешин, покинувший пост президента «АвтоВАЗа», принял предложение стать советником главы «Ростехнологий», сообщил телеканалу «Вести» заместитель генерального директора госкорпорации Игорь Завьялов.

«Алешину было предложено занять пост советника генерального директора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. И он это предложение принял», - цитирует Завьялова «Интерфакс».

Источник в госкорпорации уточнил, что на данный момент идет оформление Алешина в новой должности и он станет курировать вопросы авиации.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на знакомых Алешина сообщала, что он принял предложение возглавить ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского» (ЦАГИ). Однако подтверждение этой информации так и не последовало.

Об уходе Алешина с поста президента «АвтоВАЗа» стало известно 25 августа. Как сообщала пресс-служба автопроизводителя, Алешин написал заявление об уходе в связи с переходом на другую работу. 28 августа на заседании совета директоров компании ее новым руководителем утвержден исполнительный вице-президент Игорь Комаров.

До прихода в «АвтоВАЗ» он также был советником главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова.

При этом Алешин при уходе с должности отказался от «золотого парашюта» - компенсации за досрочное освобождение от должности. Как сообщили в «Ростехнологиях», такое решение принято с учетом тяжелого финансового состояния автозавода. По неофициальным данным, размер компенсации мог бы составить $3 млн.

При этом в «АвтоВАЗе» отмечали, что Алешин продолжит участие в деятельности завода, оставаясь членом совета директоров.

«АвтоВАЗ»

По данным Игоря Комарова, его основная задача на ближайшее время обеспечить безубыточность завода. Он констатировал, что в августе существенного увеличения продаж не произошло. Однако за счет простаивания завода за август остатки готовой продукции на складах автоконцерна снизились на треть, до 58 тыс. машин.

В настоящее время задолженность «АвтоВАЗа» перед банками составляет 42 млрд рублей без учета долгов перед «Ростехнологиями» (через госкорпорацию государство выделило «АвтоВАЗу» беспроцентную ссуду в размере 25 млрд рублей).

Источник: http://www.infox.ru/business/company/2009/09/02/Boris_Alyeshin_stany.phtml

6
1100
0