Банки РФ стали меньше поручаться за своих клиентов

Российские банки в феврале снизили объем выданных гарантий и поручительств на 39,6 миллиарда рублей до 1,529 триллиона рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные оборотных ведомостей 951 финансовой организации страны. До февраля объем гарантий и поручительств рос на 40-50 миллиардов рублей ежемесячно.

По подсчетам "Коммерсанта", если до кризиса гарантии и поручительства являлись практически безрисковым инструментом, то в последние месяцы объем выплат банков по ним увеличился в четыре раза. В свою очередь, банкиры отмечают, что на рынок гарантий и поручительств повлияло снижение спроса со стороны клиентов и сокращение объемов кредитования.

В условиях кризиса в России было два месяца, когда объемы выданных гарантий и поручительств резко выросли: в октябре и декабре 2008 года банки активно использовали этот инструмент для кредитования друг друга.

В частности, в разгар кризиса резко вырос объем выданных гарантий и поручительств у Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. За шесть месяцев они увеличили этот показатель на 160,9 миллиарда рублей. Все остальные банки России за данный период увеличили объемы гарантий всего на 112 миллиардов рублей.

Банковские гарантии - это обязательства выплатить долги за своего клиента, если он сам не смог это сделать. Поручительством называется гарантия банком состоятельности своего клиента.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/13/guarantee/

0
733
0