Апартаменты в \"Москва-Сити\" не привлекают бизнесменов

Московский международный деловой центр (ММДЦ) "Москва-Сити", являющийся сейчас основным местом расположения и продаж апартаментов, то есть квартир, по документации проходящих как нежилые помещения, больше не привлекает бизнесменов возможностью жить "без отрыва от производства". Сделок с этим видом недвижимости нет уже квартал или даже больше, пишет BFM.ru.

Генеральный директор компании RRG Денис Колокольников вспоминает, что одни из первых апартаментов в Москве построила несколько лет назад компания ПИК. Это был панельный дом в районе Ярославского шоссе, с виду обычное жилье эконом-класса, однако по каким-то причинам формально не относящееся к нему."Поскольку это был сегмент эконом-класса, - объясняет Денис Колокольников, - то цены на эти апартаменты были несколько ниже, чем на обычные квартиры. Но все равно люди их раскупали очень медленно, потому что было непонятно, как и для чего нужно покупать квартиру без возможности прописаться".

"Апартаменты строятся как в офисных, многофункциональных комплексах, так и исключительно в апартаментных комплексах, например в парк-отеле " Остров Фантазия", в "Крутицком подворье", - рассказывает Колокольников. - В "Москва-Сити" стоимость квадратного метра апартаментов доходила до 35 тысяч долларов за квадратный метр. В двух зданиях комплекса - в башне "Федерация" и в "Городе столиц" - апартаменты были проданы достаточно быстро. Если сегодня там и остались свободные площади, то их немного".

Сегодня ведутся продажи в многофункциональном комплексе Imperia Tower, также входящем в "Москва-Сити". Цена квадратного метра составляет от 10 тысяч до 19,9 тысячи долларов. В "Городе столиц" - от 12 до 34 тысяч долларов, в "Федерации" - от 10 до 30 тысяч долларов. Квадратный метр в построенном "Деловом центре на Николоямской" стоит 10-17 тысяч долларов, в также построенном "Первом деловом доме" на Братиславской - по 3-4,25 тысячи долларов.

"Цены являются "докризисными", - предупреждает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая, - компании-застройщики не сильно меняли цены предложения с лета 2008 года. В настоящее время говорить о реальных ценах на недвижимость, в частности на апартаменты, очень сложно".

Отследить динамику продаж апартаментов всегда было сложно, экспертам приходилось верить на слово застройщикам.

"Оценить ситуацию с реальными продажами апартаментов, например в "Федерации", сегодня затруднительно, так как о наличии официальных данных лично мне неизвестно. С одной стороны, помнится, компания MIRAX еще в 2006 году заявляла о завершении продаж апартаментов, которые нашли своих покупателей буквально за два месяца. С другой стороны, не секрет, что и сегодня апартаменты в "Федерации" можно купить, а на самом здании продолжает висеть огромная "майка", рекламирующая именно этот вид недвижимости", - напоминает генеральный директор компании "РЕЛАЙТ-Недвижимость" Олег Самойлов.

Денис Колокольников из RRG полагает, что апартаменты в офисных комплексах, например в "Москва-Сити", пользовались популярностью отчасти из-за того, что в них организовывали небольшие офисы. В частности, в "Сити" невозможно было купить или арендовать небольшой офис площадью 200 квадратных метров, а для апартаментов это средняя площадь, и вполне возможно их использовать с этой целью. Сегодня апартаменты не пользуются популярностью, потому что на рынке в основном предложения в начальной стадии строительства, а такая покупка связана с высоким риском.

Все опрошенные BFM.ru консультанты и участники рынка единодушно подтвердили: уже как минимум 3-4 месяца по апартаментам не проходило никаких сделок.

Представитель"Калинка-Риэлти" также отметила, что спрос на апартаменты с началом кризиса сократился, как и их цена. Эксперт привела конкретные цифры - в башне "Федерация" до кризиса квадратный метр в апартаментах стоил от 20 до 30 тысяч долларов, сегодня на вторичном рынке здесь есть предложения по 8 тысяч долларов за метр. В "Городе Столиц" (две башни в"Москва-Сити":"Москва" и "Санкт-Петербург") апартаменты продавались по 18 тысяч долларов за метр, в декабре на вторичном рынке появились цены 13-16 тысяч, но это частные случаи. Застройщик цену предложения не снижал, но предоставляет скидки в процессе переговоров.

Олег Самойлов, руководитель "РЕЛАЙТ-Недвижимости", полагает, что временное снижение спроса на апартаменты существенно не повлияет ни на цены, ни на условия продаж. Скорее, продавцы, сохраняя спокойствие, переждут нынешний период и реализуют нераспроданные апартаменты после его завершения.

Источник: http://realty.newsru.com/article/09apr2009/apartments

2
1945
0