Жертвами наводнения в столице Конго стали около 30 человек

Жертвами наводнений в столице Демократической Республики Конго городе Киншаса стали по меньшей мере 30 человек. Сильнейшие дожди, начавшиеся в минувший четверг, привели к разливу рек. В результате оползней и обрушений мостов в Киншасе погибли 30 человек, около ста ранены.

Доступ к затопленным домам затруднен для спасателей, поэтому число пострадавших постоянно увеличивается. Обрушившиеся мосты также затрудняют оказание помощи пострадавшим. Согласно информации конголезского Красного Креста, ранее на этой неделе более десяти тысяч жителей многих населенных пунктов в Конго пострадали от наводнений. Власти ДРК намерены создать специальный комитет для борьбы со стихией.

По данным ООН на начало октября этого года, в Африке от проливных дождей и их последствий уже погибли сотни человек, еще около миллиона жителей "черного континента" пострадали от наводнений.

Специалисты подчеркивают, что такой стихии в Африке не наблюдали последние 30 лет. Наиболее пострадавшими от природной стихии названы 22 страны, в том числе, Судан - там погибли 64 человека, а от холеры, вызванной наводнениями, скончались еще 49 человек. Пострадали более 500 тысяч суданцев. В Гане погибли 32 человека, 230 жителей были вынуждены покинуть свои дома. Среди других пострадавших от проливных дождей государств в ООН называют Нигерию, Того, Руанду, Нигер, Сомали, Марокко, Мавританию, Эфиопию и Уганду. Власти некоторых государств Африки уже объявили чрезвычайное положение и попросили международной помощи, как передает РИА Новости.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=144792

1
1204
0