Военные переговоры Ирака и США в тупике

На модерации Отложенный

Премьер-министр Ирака Нури Малики заявил, что переговоры с США по долгосрочному соглашению о присутствии американских войск в этой стране "зашли в тупик".

Выступая в столице Иордании Аммане, где он находится с визитом, Малики указал, что американские требования ущемляют суверенитет Ирака.

Президент США Джордж Буш говорил, что хотел бы завершить все переговоры до конца июля. Мандат ООН на присутствие в Ираке американских войск истекает в конце нынешнего года.

"Мы зашли в тупик, потому что в начале переговоров мы не осознавали, что требования США столь глубоко затронут суверенитет Ирака, а этого мы принять никогда не сможем. Мы не можем допустить, чтобы американские военные имели право сажать иракцев в тюрьмы или единолично брать на себя ответственность за борьбу с терроризмом", - подчеркнул Малики.

Корреспондент Би-би-си в Багдаде Ник Уитчелл говорит, что Малики руководствуется настроениями в Ираке и соседних странах и потому говорит о необходимости продления переговоров.

Американцы предлагают Ираку новое Соглашение о статусе сил, но в стране многие не считают их присутствие законным.

При этом, как сообщается, американцы хотят сохранить в Ираке военные базы и продолжать контролировать воздушное пространство страны.

Также выдвигалось требование иммунитета от судебного преследования в Ираке для всех американских военнослужащих и их американских подрядчиков. Малики уже сказал, что Ирак "полностью отвергает" это требование.

Пять лет спустя после вторжения в Ирак сил коалиции во главе с США, в этой стране остается 150 тысяч американских военнослужащих.