В Индии из-за муссона лишились крова 300 тысяч человек

Не менее тридцати человек погибли и более 300 тысяч лишились крова в Индии в результате мощного наводнения на востоке и северо-востоке страны, сообщает агентство Reuters 18 июня. Продолжительные муссонные дожди затопили обширные территории в штатах Орисса, Западная Бенгалия и Ассам.

Только в штате Орисса, пострадавшем сильнее других, полностью затоплены оказались более 300 деревень.

По словам представителей администрации штата Орисса, в результате наводнения повреждены линии электропередачи, нарушена работа железной дороги. В ряде районов жители не могут покинуть затопленные деревни, так как дороги также выведены из строя.

К спасательным работам и эвакуации населения привлечены военные, которые добираются в районы наводнения на катерах и моторных лодках. Жителям также доставляют питьевую воду и продовольствие.

Врачи опасаются вспышки эпидемических заболеваний. "Хотя пока сообщений об эпидемиях не поступало, они более чем вероятны", - сообщил министр здравоохранения штата Ассам Химанта Бисва Шарма.

Серьезные наводнения на северо-востоке Индии случаются ежегодно. В 2007 году около миллиона людей вынуждены были покинуть свои дома.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/06/18/india/

0
872
0