В Гуантанамо \"уничтожали записи допросов\"

Пентагон предписывал следователям в Гуантанамо уничтожать записи допросов на случай, если их вызовут в суд для дачи показаний о методах обращения с задержанными.

Заявивший об этом, подполковник армии США Уильям Кублер, адвокат одного из заключенных американского тюремного лагеря на Кубе, ссылается на секретное военное наставление, в котором якобы содержится такая инструкция.

Кублер защищает 21-летнего канадца Омара Кадра, который остается последним гражданином западной страны, остающимся в Гуантанамо.

Кадр якобы сознался в том, что в 2002 году он убил в Афганистане одного американского солдата и еще одного ранил. Тогда ему было 15 лет; он был захвачен во время боя в предполагаемом лагере боевиков "Аль-Каиды".

Максимальное наказание, к которому Кадра может приговорить американский военный трибунал, - пожизненное заключение.

Кублер утверждает, что материалы допросов давали бы ему основание оспорить признание Кадра и тем самым добиться снятия обвинений.

Юридические проблемы

Две недели назад Верховный суд Канады постановил, что канадские разведывательные службы нарушили закон, передав американцам материалы их собственного допроса Кадра, который состоялся спустя год после его захвата американцами.

Кублер говорит, что о содержании наставления по ведению допросов он узнал от прокуроров на минувшей неделе. Обвинение на процессе над задержанными основывается на показаниях, полученных во время допросов в Гуантанамо и на американской авиабазе Баграм в Афганистане.

"Миссия связана с юридическими и политическими вопросами, которые могут привести к тому, что следователей вызозут в суд для дачи свидетельских показаний; максимальное ограничение числа документов с информацией по допросам может уменьшить определенные юридические вопросы", - так изложено содержание документа в свидетельстве, подписанном Кублером.

По мнению корреспондентов, в случае, если содержание наставления о ведении допросов подтвердится, неприемлемыми могут стать признания и других обвиняемых из Гуантанамо.

На прошлой неделе начался другой процесс над пятью заключенными Гуантанамо, которых обвиняют в причастности к событиям 11 сентября. Однако он уже вызвал вопросы не только по поводу обращения с задержанными, но и по поводу легитимности самих американских трибуналов.

В июне Верховный суд США должен вынести решение о правах заключенных, содержащихся в Гуантанамо, что грозит задержать, а то и вовсе сорвать суды над ними.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7444000/7444443.stm

3
1246
0