В Днепропетровске найдены все погибшие при взрыве газа

Поиск людей под завалами дома в Днепропетровске, разрушенного взрывом газа неделю назад, завершился. По данным на 08:00 мск 20 октября найдены тела всех 23 человек, в том числе 7 детей, которые находились в розыске. В больницы города госпитализированы 17 человек. Среди них - три ребенка.

Как сообщили в МЧС Украины, с места трагедии было вывезено 210 самосвалов с обломками строительных конструкций общим весом около 2 тыс. т. К проведению работ от МЧС, Минуглепрома, МВД, Минобороны Украины, коммунальных служб области и города были привлечены 366 человек личного состава и 82 единицы специальной и инженерной техники.

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям провела накануне заседание, на котором принято решение о начале третьего этапа работ на месте происшествия. Главным заданием этапа стал разбор завалов, полный демонтаж и вывоз строительных конструкций 3-го подъезда дома. Для обеспечения безопасности строителей во время проведения демонтажных работ от МЧС Украины будут привлечены 50 человек личного состава, а также 10 единиц спецтехники.

Между тем в МЧС страны подсчитали расходы, которые были затрачены на ликвидацию последствий взрыва. Более того, накануне глава МЧС Украины Нестор Шуфрич прямо потребовал от владельца АО "Днепрогаз" Виктора Вексельберга компенсировать данные затраты в сумме 506,64 млн руб.

(свыше 20 млн долл.). В том случае, если В.Вексельберг не возместит эти средства, заявил глава МЧС Украины, будет проведено "отчуждение имущества и переход предприятия "Днепрогаз" в государственную собственность".

Ранее с предложением о том, что В.Вексельберг должен возместить убытки от взрыва газа в доме в Днепропетровске, выступила Юлия Тимошенко. "Мы подготовили группу юристов, которые будут подавать в суд на "Днепрогаз", чтобы все убытки от трагедии компенсировал господин Вексельберг", - сказала она. "В принципе, за это должны отвечать владельцы этой системы газоснабжения, которые нарушили практически все технические условия эксплуатации газотранспортных систем и газораспределительных станций", - добавила Ю.Тимошенко.

Напомним, взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске произошел 13 октября с.г. В результате был полностью разрушен третий подъезд десятиэтажного четырехподъездного дома. Ударной волной повреждены еще семь частных одноэтажных и два многоэтажных здания.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Источник: http://top.rbc.ru/society/20/10/2007/123124.shtml

0
721
0