Украина доедает последнюю колбасу

На модерации Отложенный Украина все больше рискует остаться без колбасы и мяса собственного производства и стать импортозависимой страной.

Стремительное сокращение поголовья скота заставило мясоперерабатывающие предприятия остановить производство либо сократить его объемы. Отрасль требует государственных дотаций, которые вряд ли смогут спасти производителей. Об этом пишет газета "Экономические Известия".

В связи с сокращением поголовья скота с начала 2009 года уже закрылись около трети мясоперерабатывающих предприятий - 27 из более чем 100.

Только в феврале производство мяса в живом весе в индивидуальных хозяйствах сократилось на 7,6%, или на 16,1 тысяч тонн.

По данным Всеукраинского объединения производителей мясопродуктов "Укрмясопродукт", в 2008 году в Украину было ввезено мяса КРС и птицы в два раза, а мяса свиней - в три раза больше, чем за 2007 год.
"Вообще же за последний год в Украину импортировано около 625 тыс. тонн мяса, причем не наилучшего качества", - говорят в объединении.

Серьезных проблем с сырьем можно ожидать уже совсем скоро. "Частники массово вырезают скот, проблемы начнутся через полгода, отмечают эксперты.

Кроме того, плачевная ситуация с посевной также может негативно сказаться на мясной отрасли. "В этом году не будут засеяны около 25-30% посевных площадей. Не посеяв сегодня, осенью мы не соберем урожай, соответственно, нечем будет кормить скот", - говорит глава ассоциации Галина Василик.