Тимошенко требует миллиард гривен на лечение гриппа

На модерации Отложенный

Правительство Юлии Тимошенко просит Верховную раду (ВР) выделить 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа. Как сообщает пресс-служба ВР, об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», который был внесен в парламент Кабинетом министров.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, этот документ разработан с целью обеспечения всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики гриппа и для противодействия распространению эпидемии, а также для получения гражданами профессиональной медицинской помощи и бесплатных лекарств.

Законопроектом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2009 год в сумме 1 млрд грн для резервного фонда государственного бюджета за счет перераспределения между общим и специальный фондами государственного бюджета превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины.



Как сообщалось, 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в стране началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. В этот же день премьер-министр Юлия Тимошенко ввела карантин в 9 областях Украины и на 3 недели отменила все массовые мероприятия на территории государства, а также занятия во всех учебных заведениях.

Также 30 октября правительство выделило 0,5 млрд гривен для борьбы с эпидемией гриппа.