Сторонники Михалкова отвергли лидерство Хуциева

На модерации Отложенный

Проходящий в Москве чрезвычайный съезд Союза кинематографистов аннулировал решения форума, сместившего с поста председателя Никиту Михалкова.

Большинство из присутствующих на съезде в Гостином дворе деятелей российского кино не подтвердили полномочия Марлена Хуциева в качестве председателя их союза.

Хуциев был избран председателем СК в декабре прошлого года, сменив на этом посту бессменного руководителя союза Никиту Михалкова.

17 марта Пресненский суд Москвы признал нелегитимными решения съезда, прошедшего в декабре. Суд посчитал, что на съезде не было кворума для смещения Михалкова с должности.

Формально полномочия Михалкова истекли, но он утверждает, что обязан продолжать исполнять свои обязанности до тех пор, пока новый председатель не будет избран легитимно.

Никита Михалков известен своими близкими отношениями с Кремлем и особенно с премьер-министром и бывшим президентом России Владимиром Путиным.

На созванном Михалковым чрезвычайном съезде он предложил сохранить за Хуциевым должность председателя.

Работа съезда

Как передает РИА "Новости", юрист СК констатировал, что на съезд собралось 2570 членов организации, или 52,2% ее численности.

Минимальный кворум составляет 50% плюс один человек.

Никита Михалков эмоционально обратился к собравшимся, подчеркнув, что хочет уйти, но перед этим отвергнуть все обвинения в имущественных злоупотреблениях, которые выдвигали против него коллеги по цеху.

"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти вот так, как мне предлагают, невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые мне заданы", - подчеркнул кинематографист.

"Обвинения очень жесткие и бескомпромиссные", - сказал он.

"На вид они кажутся очень убедительными. Но скажу вам откровенно, три месяца держать это внутри очень трудно, врагу не пожелаешь", - пожаловался он.

"В союзе кинематографистов происходит раскол, который уже был в Союзе писателей, когда появилось несколько союзов писателей, в Союзе художников, когда появилось несколько союзов художников", - прокомментировал в эфире программы "Утро на Би-би-си" Кирилл Разлогов, который состоит в СК.

"Самым нежелательным результатом всей этой склоки, которая чрезвычайно неприятна и не приносит добра ни той ни другой стороне, - [будет] ликвидация союза и создание на его месте чего-то другого", - добавил Разлогов.