Сокращено финансирование строительства метро в Москве

На модерации Отложенный

Финансирование строительства метрополитена в Москве сокращено в связи со снижением доходной части городского бюджета, заявил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

«В частности, открытие станции «Марьина Роща» пришлось отложить на 2010 год», - сообщил Ресин в интервью газете «Московский комсомолец». При этом, уточнил он, по некоторым другим направлениям работы ведутся более медленными темпами, «но в целом стройкомплекс работает, строительство в городе не заморожено, не остановлено». «Пусть снижены темпы и объемы, но работа идет», - добавил руководитель столичного стройкомплекса.

Ранее глава столичной подземки Дмитрий Гаев сообщал, что московский метрополитен отстает от плана по строительству новых линий примерно на полгода. По его словам, в следующем году планируется пустить центральный участок Люблинско-Дмитровской линии, станции - «Достоевская», «Старица», «Марьина Роща».



В то же время, отметил Ресин, несмотря на сокращение финансирования городских программ, правительство Москвы неукоснительно следует принципу сохранения всех социальных обязательств перед москвичами в полном объеме.

«В столице продолжают строиться социальное жилье, детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы. В полном объеме будет осуществляться финансирование строительства самых значимых для города дорожно-мостовых объектов, в числе которых реконструкция Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе, строительство развязок возле ММДЦ «Москва-Сити», - заявил Ресин.