Сенат США отклонил законопроект об отмене Obamacare и реформе здравоохранения

На модерации Отложенный

Верхняя палата американского парламента провела процедурное голосование по началу дебатов по реформе здравоохранения, пишет Reuters.

В ходе предвыборной кампании и после победы президент США Дональд Трамп называл эту реформу «важнейшим приоритетом», обещая отменить закон «О доступном здравоохранении» (известном также как Obamacare), который был принят его предшественником Бараком Обамой в 2010 году. Голосование было инициировано главой республиканского большинства в сенате Митчем Макконеллом, сенатором от Штата Кентукки.

За эту инициативу проголосовали 43 сенатора, 57, в свою очередь, высказались против, в том числе девять республиканцев. Таким образом, план отмены и реформы Obamacare, с которым сенатские республиканцы работали в течение последних нескольких месяцев, не смог получить необходимых для утверждения 60 голосов.



В случае успешного голосования в пользу него, как отмечала прежде газета The New York Times, могла бы открыться возможность вести открытую дискуссию и вносить поправки в законопроект, который палата представителей Конгресса одобрила в начале мая. Тогда за инициативу Трампа проголосовали 217 законодателей (на один голос больше минимального числа, необходимого для принятия законопроекта). В сенате у республиканцев меньше голосов по сравнению с палатой представителей — 52 из 100, а это означает, что демократам достаточно переманить трех республиканцев на свою сторону, чтобы снять с голосования проект Трампа.