Россия и США разработают \"умную\" электросеть

На модерации Отложенный

Россия и США намерены стимулировать энергоэффективность, а основой взаимодействия станет разработка на базе наиболее современных инновационных технологий пилотного проекта по созданию «умной» электросети с целью уменьшения потерь электроэнергетических систем и сокращения выбросов.

«Этот проект свяжет российские и американские города, реализующие подобные проекты, и будет способствовать обмену успешным опытом и технологической информацией», - говорится в совместном заявлении президентов РФ и США.

План действий также предусматривает реализацию управленческих и технологических энергопрограмм по улучшению энергоэффективности зданий в государственном секторе России и США.

Как говорится в заявлении, президенты договорились о комплексной инициативе по стимулированию энергоэффективности и развития технологий экологически чистой энергетики.

Согласованный рабочей группой по энергетике президентской комиссии под председательством министров энергетики Сергея Шматко и Стивена Чу план действий будет способствовать инновационному развитию российской и американской экономик, а также сокращению на национальном уровне выбросов углекислых газов за счет внедрения наиболее передовых технологий, привлечения финансовых ресурсов и принятия креативных управленческих решений в энергетическом секторе, отмечается в документе.

Россия и США договорились также стимулировать инвестиции с целью продвижения эффективного использования энергии и экологически чистых технологий, передает РИА «Новости».