Путина заманивают в ловушку?

Похоже, что решительные действия российского руководства по демонстрации силы не оказали должного влияния на Вашингтон, ЕС и НАТО. Говорят, что там перестали надеяться и на либерализацию российской политики после прихода Дм. Медведева.

Так, саммит ОБСЕ фактически отверг идею Дм. Медведева о новой архитектуре европейской безопасности. «Против» проголосовали 55 членов ОБСЕ из 56 (Россия - «за»). А Госдеп США обозвал эту инициативу «бумажной». Американские чиновники даже позволяют себе откровенное хамство. Представитель США в НАТО Д. Апатурай заявил газете «Коммерсантъ», что «вступление Грузии и Украины в НАТО будет полезно для России».

Вместе с тем в США, в частности, уверены, что В. Путин сохранил свое главенствующее положение в политике. Так, президент Обама заявил в одном из интервью, что планирует встретиться с российскими руководителями. Это говорит, что США и НАТО все же будут сотрудничать с нами, но исходя только из своих интересов. В первую очередь это касается цен на нефть.
По косвенным признакам, Вашингтон договорился за спиной у Кремля с Саудовской Аравией, Норвегией и Ираком о благоприятном для себя опускании цен на нефть. Все эти страны очень сильно зависят от США и, конечно, будут играть на их стороне против нас.

Поэтому Запад и может сейчас спокойно смотреть, как развивается кризис в России и к каким политическим последствиям это приведет. Позиция верная - «пока толстый Запад похудеет, тощая Россия сдохнет». Это формула еще президента Рейгана.

В этом же русле, похоже, стали действовать руководители Грузии и Украины. И Саакашвили, и Ющенко выжидают, сбавив антироссийские обороты. В Грузии даже назначен глава МИДа, имеющий российское гражданство. Ющенко заговорил о дружбе с «великим соседом». Одним словом - все ждут, что российское руководство, связанное с именем В. Путина, вот-вот «свалится» на фоне кризиса. А уж с теми, кто придет на смену, можно будет справиться на выгодных для себя условиях.

Источник: http://www.argumenti.ru/publications/8701

18
5958
0