Противник Москомархитектуры застроит Подмосковье жильем

На модерации Отложенный Мирослав Мельник, недавно выигравший суд с Москомархитектурой по поводу гостиницы "Спорт", намеревается также инвестировать около 450 миллионов долларов в жилищное строительство, сообщает газета "Коммерсант". На двух участках, расположенных в Московской области, будут возведены жилые кварталы общей площадью 280 тысяч квадратных метров.

На 13 гектарах земли в Шереметьево построят 150 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, а на месте расположенного рядом пансионата "Алые паруса" - трехзвездочная гостиница на 95 номеров. Эксперты оценивают инвестиции в жилье в 150 миллионов долларов.

Кроме того, на участке в 11 гектаров на Пятницком шоссе предприниматель намерен возвести 130 тысяч квадратных метров жилья бизнес-класса.

Размер инвестиций может достигнуть 195 миллионов долларов.

Мельник, побывавший в 2001 году коммерческим директором Шереметьево, занимался, в том числе, ресторанным бизнесом (участвовал в запуске ресторанов "Три пескаря", "Изуми" и "Версаль") и девелоперской деятельностью. 22 августа стало известно, что приналежащая ему и "Системе-Галс" компания Amiral B.V. добилась в суде признания незаконным бездействия Москомархитектуры, которая длительное время не могла принять решения по проекту офисно-гостиничного комплекса на месте гостиницы "Спорт".