Польский эксперт рассказал о «хитрой» игре России против Польши и НАТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 Дестабилизация обстановки на польско-белорусской границе «была задумана и подготовлена в Москве». Так считает эксперт по международным вопросам и безопасности Анджей Таляга, его цитирует «Польское радио».

По его мнению, для реализации своих планов Россия использует не только Белоруссию, но и «частные военные компании, преступные группировки, занимающиеся контрабандой людей, авиакомпании других государств, а также самих мигрантов».

При этом «Москва в игре против Польши и НАТО действует настолько хитро, что не оставляет следов, отпечатков пальцев», и получается, что ответственность за все, что происходит на границе, формально несет Белоруссия. Москва уделяет основное внимание возможной реакции НАТО, поэтому россиянам выгодно использовать Минск в качестве застрельщика, полагает эксперт.

Он уверен, что это и есть российская стратегия «войны нового поколения», которая подразумевает меры по дестабилизации соседнего государства, влияние на его внутреннюю политику, подрыв безопасности и погружение в постоянный конфликт.

Таляга полагает, что в РФ и Белоруссии «надеются на неадекватный ответ Польши на провокации — применение польскими пограничниками огнестрельного оружия», чтобы появился предлог для обвинений Польши в развязывании вооруженного конфликта.

«Возможно, что в скором времени Польша и вовсе будет иметь дело с группами вооруженных диверсантов, например, сирийских боевиков, пытающихся под видом мигрантов проникнуть на территорию Польши. <…> Это будет спланированная военная эскалация конфликта, если план по дестабилизации Польши и Евросоюза не сработает», — прогнозирует польский эксперт.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/11/14/1930776.html

8
997
0