Почему стоит пожалеть Кудрина?

Министр финансов Алексей Кудрин объявил, что такой благоприятной внешней конъюнктуры для России как в 2001-2008 годах не будет еще лет пятьдесят. То есть никогда.

Что имел в виду министр? Одни экономисты сразу подумали про цены на нефть, но запредельными они стали только в прошлом году и оказались симптомом надвигающегося краха, последним буйством спекулянтов. Скорее всего, Кудрин говорил не о нефти, а подвел итог под той моделью развития западной экономики, которая складывалась на протяжении десятилетий.

"Кредитный бум", принесший дешевые деньги, заставлял предпринимателей наращивать долги и заниматься спекуляциями. Если в долг не брал ты, в долг брал сосед и получал с этого выгоду, а ты оставался ни с чем. Заброшенными и не нужными никому кроме китайцев оказались промышленность и сельское хозяйство. Лучшие силы капитализма были брошены на постройку небоскребов и игру на бирже.

Как выяснилось, фундамент бешеного роста мировой экономики оказался непрочным. Теперь благонамеренные умы ищут в крахе "мыльных пузырей" позитивные моменты. Считается, что рост все равно когда-нибудь снова начнется. Зато станет настоящим, без всяких извращений в виде неких "деривативов".

Но сложные финансовые инструменты все-таки изобретены не от буржуазной пресыщенности. Их возникновение и широкое использование свидетельствует о том, что более простыми методами получить прибыль современное состояние капитализма не позволяло.


Сегодня вернуться "к земле", "к углю" - это, конечно, выглядит заманчиво. Только никто от них никогда и не уходил. За фасадом дивного мира финансовых спекуляций всегда располагался мир, где грязные потные людишки продолжали копаться в земле или на неисчислимых п

îòîгонрках третьего мира шить джинсы GAP. Наивно было бы считать, что капиталу есть где развернуться. К тому же, реверс в механизме капитализма, кажется, не предусмотрен. До сих пор его инструменты становились все утонченнее, и Лондон уже никогда не покроется промышленным смогом.

Больше всего бизнес должно страшить то, что сильнейший удар от кризиса обрушился на гордость капитализма – автопром. Эта отрасль, сконцентрировавшая лучшие достижения науки и техники, оказалась у разбитого корыта и без помощи государства просто неспособна выжить. Но ведь согласно неолиберальным канонам автопром должен умереть как неэффективный!

Вернемся к предсказаниям министра. Самое важное признание, прозвучавшее от Кудрина - именно благоприятная мировая конъюнктура позволила России преодолеть последствия кризиса

1998 года. Теперь помощи со стороны мирового спроса ждать не приходится, но и на идеи какого-нибудь местного "чухе" уповать нельзя. Россия крепко завязла в открытой экономике.

Мне искренне жаль министра…

Источник: http://www.liberty.ru/columns/La-entranable-transparencia/Pochemu-mne-zhal-ministra-Kudrina

2
1001
0