Почему Россия ненавидит американскую ПРО

На модерации Отложенный

В ходе вчерашних слушаний в комитете Сената США по вооруженным силам на тему ратификации российско-американского договора по СНВ шеф Пентагона Роберт Гейтс не стеснялся в высказываниях.

По мнению министра обороны США, Россия \"будет всегда ненавидеть американскую систему противоракетной обороны, потому что не может ей ничего противопоставить\". В тоже время, по мнению Гейтса, неприятие Москвой амбициозных противоракетных планов Вашингтона не должно стоять на пути ратификации американскими законодателями новогодоговора, ограничивающего стравооружения США и России 1550 единицами.

\"Наши взгляды на ПРО не совпадают\", - утверждал в ходе слушаний Гейтс - \"Русские ненавидят ПРО. Они ненавидели ПРО со времен конца 1960-х годов. Они всегда будут ненавидеть ПРО, потому что мы ее создадим, а они нет\". Весьма нелестный, а точнее грубый тон высказываний высокопоставленного официального лица администрации Барак Обамы можно было бы отнести к его сильному желанию, во что бы то ни стало заручиться поддержкой сенаторов и ратифицировать выгодный США договор, если бы не одно \"но\".



Столь пылкие и эмоциональные высказывания явно идут в разрез с циркулирующими в Вашингтоне разговорами о необходимости создания совместной с Москвой системы противоракетной обороны
и объединения усилий России и США не только в формате совместной оценки ракетных угроз, но и практических шагов по их нейтрализации. Американцы, напомним, на официальном уровне до сих пор заявляют, что заинтересованы в изучении возможности и подключении российских радаров предупреждения о ракетном нападении в Армавире и Габале к общеевропейской системе ПРО.