Открывается крупнейший в Европе музей компьютерных игр

На модерации Отложенный

В Берлине откроется крупнейший в Европе музей истории компьютерных игр под названием Computerspielemuseum. Он будет располагаться в восточном Берлине в здании бывшего кафе "Варшава", передает РИА Новости.

Площадь музея составляет 670 квадратных метра и включает более 16 тысяч игр, 2,3 тысячи компьютеров и игровых консолей, а также библиотеку из 10 тысяч тематических изданий. Посетители музея смогут ознакомиться с 50-летней историей компьютерных игр, а интерактивные экспонаты дадут им представление об историческом развитии индустрии. Ко всему прочему, посетители сами смогут поиграть в редкие игры. Специально для этого в музее будет предоставлен 21 экспонат.



В коллекции Computerspielemuseum много раритетных экспонатов, в частности, игровой автомат из ГДР Poly-Play - единственный в своем роде в бывшей Восточной Германии. Игра, в которую можно на нем сыграть, называется "Заяц и волк" - копия западного образца, более известного как Pacman.

Отметим, Computerspielemuseum откроется после долгого перерыва. С 1997 по 2000 год в Берлине уже была выставка, рассказывающая об истории компьютерных игр. По словам представителя музея Андреаса Ланге, тогда музей пришлось закрыть, потому что не хватало места.