ОПЕК винит слабый доллар в росте цен на нефть

Президент Организации стран-экспортеров нефти Шакиб Хелиль заявил, что ОПЕК добывает достаточно нефти, а высокие цены на нее объясняются другими факторами.

По его словам, это вызвано, в частности, давлением Соединенных Штатов на Иран и слабостью американского доллара, и обе эти проблемы находятся вне контроля ОПЕК.

Шакиб Хелиль заявил об этом после переговоров с представителями стран Европейского союза. Почти сразу же после этого цены на нефть превысили отметку 138 долларов за баррель, но позднее они немного понизились.

Днем во вторник цены на американскую легкую нефть достигли 136,55 долларов за баррель. Другой ценовой рекорд, 139,89 долларов за баррель, был достигнут 16 июня.

В Лондоне цена на нефть сорта Brent поднялась на девять центов и составила 136 долларов за баррель.

Протесты

Как заявил глава ОПЕК, картель вырабатывает достаточно нефти, чтобы удовлетворить нынешний спрос, и, кроме того, у него есть как резервы, так и свободные мощности.

"На мой взгляд, достигнуто равновесие между спросом и потреблением, - сказал он. - Рынок, судя по всему, выжидает, чтобы понять, как в июле поведет себя доллар и как будет складываться геополитическая ситуация в связи с угрозами Ирану", - добавил он.

Глава ОПЕК также высказал мнение, что высокие цены на нефть вызваны кризисом на американском ипотечном рынке и "связанным с ним снижением курса доллара". Ответственность за высокие цены, как он считает, несут также биржевые трейдеры, которые переходят на сырьевые рынки, на которых торгуют нефтью, когда не могут делать деньги в других сферах, например, на валютном обмене.

Цены на нефть возросли, несмотря на обещание Саудовской Аравии с июля увеличить добычу на 200 тысяч баррелей в день.

На прошедшей в минувшие выходные дни международной конференции производителей и потребителей нефти в Джидде (Саудовская Аравия) ее участникам так и не удалось решить вопрос о том, как быть с рекордно высокими ценами на черное золото.

Рыбаки, водители грузовиков и потребители по всей Европе и Азии провели демонстрации протеста против высоких цен на бензин и дизельное топливо. Цены поднялись в связи с тем, что с начала года цены на нефть выросли почти на 40%.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7471000/7471909.stm

0
984
0