Образование помогает людям правильно питаться

На модерации Отложенный

Становясь более образованными люди всё больше склоняются к выбору низкокалорийных и обогащённых полезными веществами продуктов. Кроме того, образованные люди готовы дороже платить за здоровое питание. К таким заключениям пришли американские исследователи из Университета Вашингтона после сравнения рациона питания и расходов на продовольствие среди 164 взрослых людей.

Калорийность рациона служит одним из показателей качества питания, говорят медики. Постное мясо, рыба, молочные продукты с низким содержанием жира и свежие овощи и фрукты дают организму меньше калорий в расчёте на единицу веса, в отличие от фаст-фуда, сладостей, конфет и всевозможных десертов. Эти «насыщенные энергией» пищевые продукты обеспечивают больше калорий в расчёте на единицу веса, но, как правило, бедны питательными веществами, поясняют врачи.

Между тем рацион с низкой энергетической ценностью и высоким содержанием питательных веществ позволяет поддерживать вес в норме и защищать организм от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака. В противовес, высококалорийное питание способствует развитию хронических болезней.

Диетологи заметили, что для мужчин и женщин высокая энергетическая ценность продуктов ассоциировалась с повышением общего объёма потребления жира и насыщенных жиров и с меньшим потреблением пищевых волокон, калия, витаминов А и С. Мужчины тратили больше денег на продукты - это отражает тот факт, что «сильная половина» ест больше женщин. При этом оказалось, что участники обзора с высоким уровнем образования питались лучше и предпочитали дорогостоящие продукты, независимо от их финансового дохода.