Нарвалу присвоено звание самого вымирающего животного

На модерации Отложенный

Хотя белые медведи считаются главными жертвами глобального потепления, новое исследование показывает, что климатические изменения сильнее угрожают другому арктическому животному – нарвалу. За нарвалом в списке животных, сильнее других подвергающихся опасности, следуют гренландские кит и морж.

Такие результаты дали исследования ученых из Канады, Гренландии, Норвегии и США. Они опубликованы в журнале Ecological Applications, сообщает РИА «Новости».

«Мы хотели посмотреть общую картину, потому что раньше мы слишком концентрировались на белых медведях», - поясняет соавтор исследования Ян Стирлинг (Ian Stirling), специалист по белым медведям при канадском правительстве.

Исследователи взяли девять переменных, позволяющих определить способность животных противостоять будущим климатическим изменениям. Среди этих факторов фигурируют численность популяции, специфика места обитания, разнообразие режимов питания и способность справляться с изменениями, происходящими со льдом.

Терри Рут (Terry Root), биолог из Стэнфордского университета, который не принимал участия в этом исследовании, считает, что такой анализ усиливает опасения специалистов: нарвалы «будут одними из первых в очереди на исчезновение» из-за потепления климата, несмотря на численность их популяции.

«Пусть даже они и весьма многочисленны, но если их местообитание или какие-то нужные для их жизни вещи исчезнут, они не смогут выжить», - опасается он. Белые медведи могут частично приспособиться к изменениям климата в Арктике, а нарвалы - нет.

При таянии льдов не только изменяется среда обитания нарвалов, но и увеличивается возможность нападения со стороны хищников.

Это не означает, что нарвалы, численность популяции которых составляет от 50 до 80 тысяч особей, вымрут первыми. Таяние льдов оказывает иное влияние на белых медведей, популяция которых исчисляется примерно в 20 тысяч особей, уточняют ученые.